Dos chaqueños en el podio de la Maratón “Todos somos Alcec”

0
281

El atleta de Resistencia, Agustín Cisternas fue el ganador de la clasificación general de la competencia de 8 kilómetros, empleando un tiempo de 26m54s.

 

agustin.jpg
El chaqueño Agustín Cisternas cruza la línea de llegada de la Maratón “Todos somos Alcec”, en Concepción del Uruguay.

Por su parte, Galarza llegó en la tercera ubicación, coronando un podio mayormente chaqueño y resistenciano.

La Maratón “Todos somos Alcec” se llevó a cabo este sábado en la localidad entrerriana de Concepción del Uruguay, organizada por dicha entidad con el fin de recaudar fondos para solventar las obras que viene encarando.

Más de 3000 atletas, provenientes de diferentes puntos del país y del Uruguay, participaron de la competencia.

Detrás de Cisternas se ubicó segundo el sanducero Agustín Campopiano, mientras, entre las damas la ganadora fue la atleta de la ciudad de Laprida, provincia de Buenos Aires, Damaris Romero, quien empleó un tiempo de 30’ 56”; seguida de la colonense Malvinas Quinones; tercera fue la uruguayense Pilar Ríos y cuarta la local Andrea Taborda.

Como fueron todas las ediciones tuvo una buena organización por parte de la Comisión Directiva de Alcec, que contó con la colaboración de toda la comunidad de Concepción del Uruguay.

Los resultados

Damas

1° Damaris Romero (Laprida).

2° Malvina Quinones (Colón).

3° Pilar Ríos (C. del Uruguay).

4° Andrea Taborda (C. del Uruguay).

5° Sol Morua (C. del Uruguay)

6° Betina Bonnín (C. del Uruguay).

7° Gisela Gradizuela (C, del Uruguay).

8° María Simovich (C. del Uruguay).

9° Ana Acevedo (C. del Uruguay).

10° Cecilia De la Madrid (C. del Uruguay).

 

Caballeros

1° Agustín Cistenas (Resistencia – Chaco).

2° Agustín Campopiano (Paysandú).

3° Gabriel Galarza (Resistencia).

4° Cristian Vazquez (Paysandú).

5° Santiago Zabala (Humbolt).

6° Facundo Pereyra (C. del Uruguay).

7° Osvaldo Bernigaud (Gualeguaychú).

8° Jaime Rivere (Lapdrida).

9° Marcos Moyano (San José).

10° Rubén Inda (Paysandú).

 

Varones especiales

1° Abel González (C. del Uruguay).

2° Joaquín Luna (Colón).

3° Oscar Niz (C. del Uruguay)

4° Julio Basilopulos (C. del Uruguay).

 

Mujeres especiales

1° Jésica Iuraca.

Fuente: La Calle

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here