Open de Atletismo adaptado en el Jaime Zapata

0
110

Las instalaciones del Polideportivo Jaime Zapata serán escenario de la sexta edición del Open Internacional de Atletismo Adaptado. La cita tendrá lugar mañana y el sábado, y contará con la organización del Instituto del Deporte Chaqueño y la fiscalización del Copar (Comité Paralímpico Argentino).

El evento, que además estará homologado por la CADA (Confederación Argentina de Atletismo), tiene el claro objetivo de fomentar el deporte adaptado de alto rendimiento además de brindar las herramientas necesarias para que los atletas locales obtengan una marca homologada a nivel Internacional.

El certamen posee también un nivel de validación de las marcas logradas para el Ranking del Comité Paralímpico Internacional, de aquellos atletas licenciados, permitiéndole a estos poder participar en otros torneos de mayor relevancia, como ser: Campeonatos Mundiales, Juegos Para Panamericanos y Juegos Paralímpicos.

CRONOGRAMA

MAÑANA 10 a 20: Acreditación del torneo e ingreso a los hoteles; 10 a 17: Utilización de la pista para los deportistas; 17 Preparación de la pista para el torneo; 19: Reunión técnica con los entrenadores; 19:30: Charla con jueces y colaboradores, y 21: Cena bienvenida a las delegaciones.

SÁBADO 6:30 a 8:30: Desayuno en los hoteles.

10 – 100 metros masculino; 10:30 – 100 metros

PRUEBAS DE PISTA

10-100 metros masculino;

10:30- 100 metros femenino;

11- 400 metros masculino; 11:30 – 400 metros femenino;

12 – 1500 metros masculino; 12:20 – 1500 metros femenino; 14 – 200 metros masculino; 14:30 – 200 metros femenino; 15 – 800 metros masculino; 15:30 – 5000 metros masculino.

PRUEBAS DE CAMPO

9:30 – Salto en alto masculino y femenino todas las categorías;

10 – Lanzamiento de bala masculino categoría ambulantes;

10:45 – Lanzamiento de bala femenino categoría ambulantes; 10 – Lanzamiento de jabalina masculino y femenino categoría banco;

11:30 – Lanzamiento de jabalina masculino y femenino categoría ambulantes; 11:30 – Lanzamiento de disco masculino y femenino categoría Banco;

12:15 – Clava masculino y femenino categoría Banco;

14 – Salto en largo masculino y femenino categoría 11 y 12; 14 – Lanzamiento de disco masculino y femenino categoría Ambulante;

15:30 – Lanzamiento de bala masculino y femenino categoría Banco y 15:30 – Salto en largo masculino y femenino todas las categorías.